Txindoki Grupo Jaso Atletismo Taldea

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Txindoki Atletismo Taldea

Epicentro de la temporada al aire libre

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Epicentro de la temporada de pista al aire libre

Este fin de semana sin duda se llega al punto álgido de la temporada al aire libre, que junto al que viene se podría considerar el epicentro de lo mas importante de la temporada estival.

Empezamos este jueves víspera de San Juan con el Meeting internacional de Madrid en el cual estará la internacional Ordiziarra Alazne Furundarena en los 100 metros quemando el ultimo cartucho para poder optar (lo tiene difícil) a un puesto en el relevo 4x100 metros de la selección Española que competirá en el europeo de Amsterdam del 6 al 10 de julio.

En la localidad catalana de Mataro se disputa este fin de semana el campeonato de España juvenil y hasta allí se desplazaran cinco atletas del Txindoki Grupo Jaso At, en 100 metros estará Ainara Zubeldia con la intención de correr por lo menos hasta las semifinales y de paso si puede mejorar su tope de 12:65,en 3000 metros estará Lide Urrestarazu con muchas posibilidades de plaza de finalista y de paso mejorar marca 10:36:15, leire Garmendia en peso (3k) con igual objetivo de entrar como finalista y mejorar su tope de 12:27, Dorleta Oiarbide en lanzamiento de martillo, una vez mas en lucha por subir al pódium que lo tendrá cerca si mejora su marca de 54:64 y Nora Tobar una habitual del pódium en las combinadas (heptatlhon) que esta vez lo tiene mas difícil pero al alcanze y seguro que mejora su registro de 4304 puntos.

En Toledo también el fin de semana se disputa el campeonato de España promesa y allí estarán nuestras dos atletas “ Navarras” las ordiziarras Nerea Galparsoro y Alba Torres que compiten con su equipo el Grupo empleo Pamplona Atletico, Nerea lo hara en 100 y 200 metros donde intentara mejorar sus registros de esta temporada de 12:51 y 25:72 respectivamente y Alba con la misma idea de mejorar lo de este año con la bola de 4k en lanzamiento de peso (12:08) y conseguir plaza de finalista.

Aquí mas cerca de casa tenemos el sábado en Vitoria campeonato de Euskadi cadete con presencia de atletas urdiñas y Meeting de Bilbao en la capital vizcaína. Para el domingo en Vitoria tenemos el Gran premio Diputacion de Alava de atletismo.

En carreras populares tenemos el jueves la carrera noche de San Juan en Vitoria, el viernes la subida a Irimo en Zumarraga, el sábado la subida a Igeldo en Donostia ,la subida a San Marcial en Irun y la popular Batalla de Vitoria en Vitoria. Para el domingo tenemos la Trikutrail en Etxarri- Aranatz, el memorial Josito en Llodio y la popular de Doneztebe.

Resultados

En pruebas de libre participación en Getxo en martillo (4k) Dorleta Armendariz lanzaba 50:26 y en martillo (3k) Dorleta Oiarbide 51:71.

En pruebas de libre participación en Tolosa en lanzamiento de peso (4k) Aritz Apaolaza 14:40, en peso (6k) Joseba Berasain 15:37 y Gari Garmendia 14:85, en peso chicas (3k) leire Tobar 7:99 marca personal como cadete y en disco (1k) Amets Otaegi 32:76 a 24 cm de la minima estatal juvenil.

En el torneo de federaciones autonómicas absoluto celebrado en Alcobendas (Madrid) Euskadi era 6º por selecciones y en 100 metros chicos Octavian Romanescu era 8º con 10:77 (+1.5) y descalificados en el relevo 4x100 metros y en chicas Alazne Furundarena era 4º en 100 metros con gran marca de 11:69 (+2.1) con la pena que el viento no era legal por poquísimo y 5º en el relevo 4x100 con 47.51 y Alba Torres era la 11º en peso (4k) con 11:42.

En el torneo de federaciones autonómicas cadete celebrado en Cartagena (Murcia) Euskadi era 8º por selecciones, siendo Aritz Apaolaza 6º en peso (4k) con 14:03 y Josu Sarriegi 10º con el relevo 4x300 metros con un tiempo de 2:36:70.

En las pruebas de libre participacion celebradas en Altamira ( Ordizia) en chicos en 100 metros Eneko Barandiaran 11:59 y en 200 metros 24:61, en 1500 metros Alexander Oiarbide 4:10:51 marca personal, en peso (6k) marcon de Joseba Berasain 16:50 y también bien Gari Garmendia 15:75, en chicas Nerea Galparsoro 12:54 en 100 metros y 25:72 en 200 metros, Ainhoa Argandoña 12:62 en 100 metros y Jone Aranceta 13:48 en 100 metros marca personal, en 100 metros vallas Eider Carrion corrió dos veces 17.48 y 17:37, en 300 metros vallas segunda minima estatal cadete a las primeras de cambio de Leire Tobar con 48:04 ( record del club cadete) que la suma a la de los 300 metros lisos y en triple salto marca personal como cadete de Leire Mendizabal con 10:64 tambien record del club cadete.

En pruebas de libra participacion celebradas el domingo en Durango en longitud Leire Mendizabal 4:79 y Leire Tobar 4:68 marca personal como cadete.

En carreras destacar el tercer puesto de Alvaro Calderon en la media maratón de Burgos , un pódium del cual se había quedado cerca en varias ocasiones esta temporada y que consiguió por fin en tierras de Castilla , además con marca personal de 1h15.34. En la T3T Tolosaldeko hiru tontorrak 9º Iker Zurutuza, en el cross popular de Araia 25º Asier Auzmendi y en la Azeri- Bila de Hernani 30º Unai Azpiazu y 51º Iker Iztueta.

 

Sesion vespertina de atletismo en Altamira

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Sesion vespertina de atletismo en Altamira

De nuevo esta tarde de sábado el estadio de Altamira en Ordizia acoge una nueva jornada de pruebas de libre participacion o control de marcas que dara comienzo a las 16 45 h y finalizara entorno a las 20 h, con todo tipo de carreras saltos y lanzamiento de peso, con 324 atletas inscritos de los que una decena son del Txindoki Grupo Jaso At.

En la localidad madrileña de Alcobendas este sábado también se disputa el campeonato de España absoluto de federaciones autonómicas en el cual estarán con Euskadi sus dos velocistas actuales mas rapidos Octavian Romanescu en hombres y Alazne Furundarena en mujeres tanto en 100 metros como en relevos 4x100 metros.

En la localidad murciana de Cartagena se disputa el campeonato de España de selecciones autonómicas cadetes y con la selección de Euskadi estarán Aritz Apaolaza en lanzamiento de peso y Josu Sarriegi en el relevo 4x300 metros como representantes del Txindoki At.

En la localidad vizcaina de Durango el domingo a la mañana habrá pruebas de libre participación.

En la agenda de carreras populares tenemos para el sábado la Gaztañoko krossa de Renteria, la Azeri-Bila de Hernani y la Gabez Takarraran Eskoriatza Gabeko Mendi Laterketa en Eskoriatza y para el domingo la Zestoako ibilaldi neurtua en Zestoa y la T3T- Tolosako 3 Tontorrak en Tolosa.

Resultados

En la final de la liga de división de honor de clubs disputada en Castellon el atlético de San Sebastian logro un magnifico 5º puesto por equipos en el cual colaboro Alazne Furundarena que fue 4º en 100 metros con 11:84(+2.1) y 4ª también en el relevo 4x100 metros con 46:69, en la misma competición el Grupo empleo Pamplona Atletico fue séptimo de España con el 6º puesto de Alba Torres en peso (4k) con 11:82 y con Nerea Galparsoro corriendo la serie extra de 100 metros en 12:58 (+2.8).En hombres el equipo de la Real Sociedad no tuvo su mejor dia y fueron séptimos de España y en el cual Gari Garmendia fue 6º en peso (7,260kg) con 14:14 y Octavian Romanescu era 5º en el relevo 4x100 metros con 41:47 y ganaba una de las series extra de 100 metros con 10:72 (+1.8) su mejor crono de la temporada hasta la fecha.

En la pruebas de libre participación de Vitoria en 100 metros Eneko Barandiaran 11:60 y Marouan Bousfay 11:88, en 200 metros Eneko Barandiaran 24:20 y Marouan Bousfay 24:54 (+2.5), en chicas en 200 metros Ainara Zubeldia 25:99 (+2.9), en 300 metros Leire Tobar 43:07 minima para el estatal cadete de Granollers (piden 43:20) y Leire Mendizabal 43.41 a solo 21 centesimas de la minima, ambas dos marca personal, en 100 metros vallas Eider Carrion 16:83 marca personal y Leire Tobar 16:55 marca personal, en salto de Altura Leire Mendizabal 1:45 y el relevo 4x100 metros juvenil formado por Ibone Aiestaran, Eider Carrion, Ahizpea Oyarbide y Ainara Zubeldia corria en 51:24.

En el campeonato de Euskadi de Veteranos Gotzon Auzmendi campeón de Euskadi de su categoría de 65-69 años en 1500 metros con 6:23:59 y subcampeón en 800 metros con 3:10:40, Asier Auzmendi 4º en 5000 metros en su categoría de 40-44 años con 17.57:59 y Angel Perez “ Pululu” 6º en 5000 metros en su categoría de 45-49 años con 19.35:54.

Irati Zubizarreta campeona de España junior de carreras de montaña en linea

En la localidad de la sierra madrileña de Cercedilla se disputo el campeonato de España de carreras de montaña en línea organizado por la FEDME (Federacion Española de deportes de montaña y escalada) e Irati Zubizarreta en una gran carrera se proclamaba campeona de España junior de la especialidad sobre un trazado de 12,4 km el cual invirtió un tiempo de 1h13 minutos.

En la carrera de montaña Lakuntza – Aralar sobre 24 km Imanol Oyarbide era 9º y 2º veterano e Izaro Rubio era 5ª y 3ª veterana.

 

Dos grandes dobletes en los campeonatos de Euskadi absolutos

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Dos grandes dobletes en los campeonatos de Euskadi Absolutos

Buenos resultados en los campeonatos de Euskadi absolutos celebrados en Donostia, destacando dos grandes dobletes conseguidos, uno en la prueba de 5000 metros con Titulo en bonita lucha hasta el ultimo metro de Gorka Satrustegi sobre Eneko Agirrezabal que fue segundo con tiempos de 15:06:59 y 15:06:68 respectivamente (preciosa recta entre amigos), el otro titulo vino de la mano de otros dos amigos en lanzamiento de peso, los dos además en edad junior con esta vez victoria de Joseba Berasain con 14:45 con la bola de 7,260 kg marca personal y segundo Gari Garmendia con 13:20. Tambien destacar en chicos la 7ª plaza de Alexander Oiarbide en 5000 metros con 15:27:11 mejorando su plusmarca por 20 segundos nada menos .En mujeres destacar las medallas de plata de Dorleta Armendariz en martillo (4k) con 50:80 y de Alba Torres( Grupo empleo Pamplona Atletico) en peso (4k) con 12:08, los cuartos puestos de Dorleta Oyarbide en martillo (4k) con 41:10, de Amets Otaegi en disco (1k) con 32:24, leire Mendizabal en Longitud con 5:18 (-0.1) marca personal y ojo…es cadete de 1º año… y de Ainara Zubeldia en 200 metros con 25:94 (+1.8) marca personal. En 100 metros Ainara Zubeldia era 6ª con 12:67 (+1.3), Ainhoa Argandoña corria en 12:77 y Eneritz Aldanondo en 13:03 marca personal, en 400 metros vallas Ahizpea Oiarbide hacia 1:13:07 y en salto de altura leire Mendizabal hacia 1:40.

En el Meeting Ciudad de Salamanca grandes registros de los mejores velocistas vascos actuales ,por un lado Alazne Furundarena que corria el 100 en 11:77 (+1.9) su segunda mejor marca de siempre (su record de Gipuzkoa es de 11:75) y por otro Octavian Romanescu que corria los 100 en 9:74 (-0.6) su mejor registro de este año demostrando los dos pupilos de Ion Etxeberria que se están poniendo…. como se dice en el Argot.

En el Meeting internacional de pruebas combinadas celebrado en la localidad tinerfeña de Arona discreta actuación esta vez de Nora Tobar, no realizando un buen Heptatlhon consiguiendo 4250 puntos y mejorando en solo una de las siete pruebas, la jabalina (500gr) con 32:29, pero a buen seguro aprendiendo muchísimo de esta su primera cita en un evento internacional y tan lejos de casa.

En pruebas de libre participacion de este pasado miércoles en Pamplona nueva marca personal de la juvenil Dorleta Oiarbide en lanzamiento de martillo (3k) con unos buenísimos 54:64.

En carreras destacar el 4º puesto de Imanol Oiarbide en la Arnoko mendi lasterketa en Mutriku siendo el 2º veterano y el 11º puesto de Asier Auzmendi y el 19º de Aitor Mijika en la Lasterbidean de Araia.

Fin de semana

Para este fin de semana tenemos en Castellon el sábado la final de la liga de Division de honor de clubs en la cual en hombres esta la Real Sociedad con idea de luchar por el pódium y allí estarán Octavian Romanescu en relevos 4x 100 metros y Gari Garmendia en peso como atletas filiales del Txindoki At y en mujeres con el Atletico de San Sebastian una de sus figuras la Ordiziarra Alazne Furundarena en 100 metros y relevo 4x 100 metros para luchar incluso por la 5º plaza, con el Grupo empleo Pamplona Atletico estará en peso la ordiziarra Alba Torres para ayudar a su equipo a evitar la octava y ultima plaza de los 8 mejores equipos de España. Aquí, en Durango el sábado a la mañana tenemos campeonato de Euskadi de veteranos y a la tarde critérium de veteranos Villa de Durango y pruebas de libre participación, también en Vitoria tenemos pruebas de libre participación. En cuanto a carreras tenemos el domingo en Herrera ( Donostia) el memorial Jokin Insausti “ Pipas”, también en Donostia la carrera solidaria ATC, la Aiako mendi lasterketa en Aia, la Intxintxu trail larga y corta en Oiartzun y la Lakuntza Aralar larga y corta en Lakuntza.

 

Nora Tobar compite en Tenerife

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Nora Tobar Compite en Tenerife

Este fin de semana una de las atletas con mas proyección del club, la juvenil ataundarra Nora Tobar competirá en una gran prueba internacional concretamente en el Meeting internacional Arona de pruebas combinadas en la localidad de Arona en Tenerife, donde acude ilusionada e intentara mejorar sus prestaciones en la prueba de Heptlaton (7 pruebas).

Aquí en Donostia el fin de semana en el mini estadio de Anoeta se celebrara el campeonato de Euskadi Absoluto donde no faltaran los mejores atletas del Txindoki Grupo Jaso At.

La agenda de carreras populares para este primer fin de semana de junio nos anuncia el sábado la Zabaletako Sorgin Krossa en Lasarte y la ultra trail Euskal Herria mendi Erronka en Leitza, para el domingo tenemos la Arnoko mendi lasterketa en Mutriku ,la Araia lasterbidean en Araia, la Altzako herri bira en Donostia,la Ereñotzu mendi lasterketa en Hernani y las cinco millas del Urumea en Donostia.

Octavian Romanescu y Eneko Agirrezabal campeones de Gipuzkoa

En el campeonato de Gipuzkoa absoluto celebrado en Donostia destacar sobre todo los títulos de campeones de Gipuzkoa de Octavian Romanescu en 100 metros con 10.82 y de Eneko Agirrezabal en 5000 metros con 14:45:51, ambas dos bonitas marcas para este momento de la temporada, en los 100 metros también participaron Eneko Barandiaran con unos buenos 11:57, Marouan Bousfay con 11:93 (+2.6) y Jon Etxarri (+3.0), en salto de Altura Ander Svensson era 9º con 1:60, en 200 metros Marouan Bousfay 24:38, en pruebas de libre participación Joseba Berasain en peso (6k) realizaba marca personal con unos buenos 15:55, el cadete Josu Sarriegi se superaba y lograba la minima estatal en 300 metros vallas con unos magnificos 42:95 que le permitirán estar en el estatal cadete de Granollers y Aritz Apaolaza lanzaba la bola de 4k en peso a 13:85.En mujeres en 100 metros Ainara Zubeldia era 4ª con 12:75 (12:68 en semifinales), Eneritz Aldanondo realizaba 13:11 marca personal al igual que Eider Carrion con 13:47, en 400 metros 4ª era Ahizpea Oyarbide con 1:02:96 marca personal, en triple salto 4ª Jone Aranceta con 10:39,8ª Ibone Aiestaran con 9:73 y 10ª Natale Oiarbide con 9:23, en los relevos 4x100 metros el cuarteto completamente juvenil era subcampeón de Gipuzkoa con 51.49 y formado por Ibone Aiestaran, Eneritz Aldanondo, Eider Carrion y Ainara Zubeldia y en pruebas de libra participación Leire Garmendia lanzaba la bola de 3k en peso a 11:63.

Las atletas ordiziarras en las filas del Grupo empleo Pamplona Atletico, Alba Torres se proclamaba campeona de Gipuzkoa de martillo (4k) con marca personal 41:03 y subcampeona en peso (4k) con 11:52 y Nerea Galparsoro era 5ª en 100 metros con 12:80 ( 12:51 en semifinales)

Juegos escolares de Euskadi

En competición celebrada el pasado sábado a la mañana en las pistas de Zorroza en Bilbao grandiosa actuación de los atletas de Jakintza y Oianguren por centros escolares y de los componentes de otros centros del Goierri que participaron con la selección de Gipuzkoa. En mujeres Jakintza era subcampeón de Euskadi por centros siendo a nivel individual Laida Garmendia campeona de Euskadi de 80 metros vallas con 13:83, Intza Urrestarazu subcampeona en 500 metros con 1:27:41, Uxue Iruretagoiena subcampeona en peso (3k) con 9:72 y Maddi Esnaola medalla de bronce en 80 metros lisos con 11:18. Oianguren era cuarto en chicas destacando el titulo de Euskadi en altura de Leire Mendizabal con 1:49 y la medalla de bronce de Maren Fernandez en peso (3k) con 8:49.En hombres Jakintza era tercero de Euskadi por centros siendo a nivel individual medalla de bronce en 80 metros vallas Markel Acosta con 13:70.

Con la selección de Gipuzkoa que gano por selecciones tanto en chicas como en chicos destacar el titulo de Euskadi de 220 metros vallas de Leire Tobar de San Benito con 35:14. En chicos Beñat Embil de La Salle de Beasain era subcampeón de Euskadi de 80 metros lisos con 10:35 y campeón en relevos 4x80 metros con Gipuzkoa con 39:25, en 150 metros Jon Soto de Oianguren era subcampeón de Euskadi con 18:98, en 3000 metros Natnael Hidalgo de Oianguren era subcampeón con 9:55:16 y en 3 km marcha Hodei Caballero de Jakintza era medalla de Bronce con 18:47:29.

En la carrera popular de Legorreta buena carrera de Alvaro Calderon 9º y de Asier Auzmendi 17º de entre 142 llegados. En la media maratón de Santoña (Cantabria) gran pódium en categoría de veteranos “D” mayores de 65 años de Juanito Rubio con 1h 54:13 siendo tercero de su categoría un pódium mas en su dilatada carrera ahora a punto de dar el salto a los 70 tacos,” Pululu” terminaba en 1h 29:55..

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

PEÑA MEETING

Bannerra
Bannerra

Goierriko albisteak

Bannerra

Azken argazkiak