Txindoki Grupo Jaso Atletismo Taldea

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Txindoki Atletismo Taldea

Las cadetes del Txindoki Grupo Jaso At sextas de España

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Las cadetes del Txindoki Grupo Jaso At sextas de España

Buenisimo el campeonato de España de clubes cadetes el realizado por las atletas del Txindoki Grupo Jaso At el pasado fin de semana en Castellon. Al final y después de 17 pruebas individuales y los dos relevos, las cadetes urdiñas consiguieron un magnifico sexto puesto de España, mejorando el octavo puesto del año anterior en Madrid .Las urdiñas consiguiron 81.5 puntos al final en una competición muy igualada ,quedándose solamente a 9.5 puntos del tercer lugar en el pódium .El equipo ganador fue el anfitrión ,el playas de Castellon, seguido del Marathon de Madrid ,el cuevas de Nerja de Malaga ,el Catalunya y el Pàmplona Atletico .Comentar que en las seis primeras pruebas disputadas, el Txindoki At marchaba en primera posición y que casi hasta el final del campeonato estuvo luchando por el pódium .Destacaron todas y cada una de las 17 atletas participantes, dándolo todo en esta ultima prueba de la temporada que pilla a todas ellas mas pensando en la temporada invernal  que en otra cosa .Ganaron sus pruebas Nora Tobar en longitud con 5:35 marca personal y Ane Torres en peso (3k) con 13:16 , segundas fueron en el relevo 4x100 Garazi Garmendia ,Ainara Zubeldia, Eneritz Aldanondo y Nora Tobar, terceras fueron Ainara Zubeldia en 100 metros, Amets Otaegi en disco y Dorleta Oyarbide en Martillo, cuartas Lide Urrestarazu en 3000 metros y Maitane Perez en 1500 obstaculos, quintas Ane Irribarria en 100 metros vallas ,Eider Carrion en altura, Ahizpea Oyarbide en pértiga con 2:30 igualando marca personal y Leire Auzmendi en triple salto con 10:23 marca personal, sobrepasando los 10 metros por 1ª vez este año, sextas eran Eneritz aldanondo en 300 metros vallas ,Leire Garmendia en jabalina y Maddalen Irastorza en 3km marcha, en donde estuvo magnifica en su debut realizando 21:56 en esta prueba tan complicada .Septimas  eran Garazi Garmendia en 300 metros y Nerea Sarasola en 1000 metros y octavas Olatz Esnaola en 600 metros y las relevistas del 4x300 Eider Carrion ,Olatz Esnaola ,Ahizpea Oyarbide y Ane Irribarria.

Resultados

En el cross de las tres playas en Donosti destacar de entre los 2843 llegados el puesto 19º de Juan Luis Gomez, el 98º de Asier Auzmendi y el 106º de Angel Perez “ Pululu”.

Fin de Semana

La agenda de carreras populares comienza el viernes en Mondragon con la Gaueko Tadif Krossa. Para el sábado en Bilbao la  maratón nocturna y para el domingo en Donostia la clásica de  los 15 kilometros y la carrera “Katxalin” sobre 5.5 kilometros  contra el cáncer de mama.

 

Las cadetes chicas a la final del estatal de clubes de Castellon

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Las cadetes chicas a la final del estatal de clubes de Castellon

Por segundo año consecutivo el equipo de cadetes chicas del Txindoki Grupo Jaso At disputara la final del campeonato de España de clubes cadetes de pista al aire libre , ultima prueba de pista al aire libre de la temporada 2014 .A dicha final solo acuden los 8 mejores equipos cadetes de España después de presentar un estadillo de marcas realizadas durante la temporada .En esta ocasión la cita es el próximo sábado en Castellon donde las cadetes urdiñas acuden con la 4ª mejor puntuación de los 8 equipos participantes y el objetivo a estas alturas de la temporada es hacer el mejor papel posible, disfrutar de una gran competición y acercarse lo máximo posible a esa 4ª plaza. El txindoki Grupo Jaso At competirá contra el playas de Castellon ,el Cuevas de Nerja de Malaga, A,A Catalunya, A. D Marathon de Madrid ,Pamplona Atletico, Scorpio de Zaragoza y A.T Intec –Zoiti de Aragon .La expedicion Urdiña saldrá de Ordizia el viernes para pernoctar en Castellon ese dia , competir el sábado a la tarde y  seguido regreso al txoko para llegar de madrugada. La competición consta de 17 pruebas individuales mas 2 de relevos y las participantes urdiñas son las siguientes; en 100 metros Ainara Zubeldia, en 300 metros Garazi Garmendia ,en 600 metros Olatz Esnaola, en 1000 metros Nerea Sarasola, en 1500 metros obstáculos Maitane Perez, en 3000 metros Lide Urrestarazu, en 100 metros vallas Ane Irribarria, en 300 metros vallas Eneritz Aldanondo, en salto de altura Eider Carrion, en salto con pértiga Ahizpea Oyarbide, en salto de longitud Nora Tobar ,en triple salto Leire Auzmendi, en peso Ane Torres, en disco Amets Otaegi ,en martillo Dorleta Oyarbide, en Jabalina Leire Garmendia y en 3km marcha Maddalen Irastorza .A toda la expedición suerte en este gran campeonato de España donde es el único equipo vasco participante tanto en chicas como en chicos.

Resultados

En la carrera popular de Txingudi destacar el puesto 31º de Imanol Oyarbide y el puesto 34º de Egoitz Iztueta

Carreras populares el fin de semana

Para este fin de semana la agenda de carreras populares nos lleva el sábado a la Arrasate Oñate y para el domingo tenemos la del Pilar en Martutene, la de las tres playas en Donostia y la Tolosako Herri Krossa.

 

Buen campeonato de España absoluto de Alazne Furundarena y Octavian Romanescu

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Buen campeonato de España Absoluto de Alazne Furundarena y Octavian Romanescu

Muy buena prestación la de los dos velocistas entrenados por Ion Etxeberria en los campeonatos de España absolutos de pista al aire libre celebrados en Alcobendas en coincidencia plena con las fiestas de Santa Ana de Ordizia .Asi la velocista Ordiziarra del Atletico de San Sebastian Alazne furundarena que después de una temporada arrastrando una latosa lesión, volvió a estar con las mas grandes de la velocidad en España siendo 4º en 100 metros con 12:02 (-0.5) a solo una centesima de la medalla de bronce, Alazne fue 3º en series con 12:06 (+0.6) y 4ª en la semifinal con 12:07 (-1.8) también participo en el relevo 4x100 metros con su club y fueron octavas con 47:94. Por otro lado el velocista del Txindoki Grupo Jaso At Octavian Romanescu en su primer Estatal Absoluto al aire libre estuvo fantástico en 100 metros corriendo las series  siendo  3º con 10:77 (+0.9) nueva marca personal  y nuevo record del club mejorando sus 10:79 del mes de mayo en Ordizia y siendo 5º en su semifinal  con 10:88 (+0.1) para ser al final el 15º de España absoluto siendo todavía junior.

Las cadetes chicas en Octubre de nuevo al estatal de clubs

En estas fechas y después de haber presentado a la federación Española de atletismo el estadillo de marcas de las  atletas cadetes, llegaba la noticia de que por segundo año consecutivo estas participaran en el campeonato de España de clubs a celebrar en ciudad todavía por designar el próximo 11 de octubre por ser las 4ª de España en cuanto a mejores marcas presentadas en España y donde participaran 8 clubs que son los siguientes; Playas de Castellon, Cueva de Nerja de Malaga , AA  Catalunya, Txindoki Grupo Jaso At, A.D Marathon de Madrid, Pamplona Atletico ,Scorpio 71 de Zaragoza y At Intec- Zoiti de Aragon.

Abiertas las incripciones de la Josetxo Imaz memoriala

Ya están abiertas las inscripciones para la Josetxo Imaz memoriala en la pagina web Kirolprobak.com , carrera que como siempre se celebrara el ultimo domingo de septiembre dia 28 y que este año llega a su decimocuarta edición.

Fin de semana

Para este fin de semana la agenda solo anuncia carreras populares, el miércoles 30 en Amara en Donostia, el jueves 31 en Loiola en Donostia, el viernes 1 la nocturna de Bera en Navarra, el sábado 2 la Malkar de montaña en Andoaian y la Itziar Andutz igoera en Itziar y el domingo 3 la popular de Oiartzun.

 

Gari Garmendia subcampeon de España juvenil de lanzamiento de peso

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Gari Garmedia subcampeón de España juvenil de lanzamiento de peso

Buen campeonato de España juvenil de pista al aire libre el disputado por los siete atletas del Txindoki Grupo Jaso At en Valladolid .El izaldarra Gari Garmendia se aupo hasta el subcampeonato de España de lanzamiento de peso (5k) en un buen concurso, lanzando 15:28 logrando poner buen fin a esta temporada en la cual todavía es el primer año en la categoría .Dorleta Armendariz fue 5º en martillo con 50:24 en un mal dia para ella acostumbrada a pasar de los 53 metros que le hubieran significado medalla, pero al igual que Gari también es su primer año en la categoría. Adel Ben Miloud estuvo fantástico en los 800 metros consiguiendo con gran esfuerzo clasificarse para la final con marca personal de 1:56:95 y ya en la final llegando 8º con 2:10:83 pagando claramente el esfuerzo de ser finalista de España en una prueba tan exigente como los 800 metros. Joseba Berasain fue 9º en peso con 13:29 a un paso de entrar en la mejora y ser finalista pero también es de primer año .Irati Zubizarreta estuvo estupenda en 2000 metros obstáculos realizando una gran carrera en la que encabezaba la prueba con opciones serias de medalla, tropezándose a falta de 2 vueltas llegando a meta en 10º posición con 7:38:60 con  la cabeza del radio (codo) rota, una verdadera pena, para animarla señalar que es su primer año en la categoría y volvera a disfrutar de esa misma final seguro. Papelon también el de Uxue Ibañez en 1500 metros lograndose meter en la final  con marca personal de 4:54.37(por 5segundos) y siendo al final la 12º de España en la final con 5:03:53.Ainhoa Argandoña empezó muy bien los 100 metros con 12:55 en las series, con la mala suerte de acabar la semifinal con lesión en 12:64 quedandose al final en la 13º posición ,una verdadera pena porque seguro hubiera corrido la gran final, también corrió el relevo 4x100 metros con el atlético de San Sebastian siendo séptimas con 49:81.

En el gran premio diputación foral de Alava celebrado en Vitoria Octavian Romanescu corria los 100 metros en 11:08 (+0.5) y los 200 metros en unos buenos 21:94 aunque invalidados por el viento(+2.2). Alazne Furundarena corria los 100 metros en 11:96 (+1.9) marca de la temporada y los 200 metros en 24:51(+0.8) marca de la temporada.

En pruebas de libre participación en Pamplona Eneko Agirrezabal ponía fin a una explendida temporada corriendo los 1500 metros en 4:05:39.

Alazne Furundarena y Octavian Romanescu al Estatal Absoluto de Alcobendas

Para este fin de semana la cita es con el campeonato de España absoluto que se celebrara en Alcobendas (Madrid)  a los cuales acuden en 100 metros  Alazne Furundarena con intención de lograr un buen papel si puede  metiéndose en la final , también correra el relevo 4x100 metros con su equipo el Atletico de San Sebastian y Octavian Romanescu con la intención de pasar alguna ronda y si puede mejorar su marca de 10:79.

En carreras populares tenemos el viernes la de Billabona, el sábado la nudista de Sopelana, la popular de Zornotza y la Alkaiaga Trail de Bera. Para el domingo tenemos el memorial Roberto Cabrejas en Andoain.

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Bannerra

Goierriko albisteak

Bannerra

Azken argazkiak