Txindoki Grupo Jaso Atletismo Taldea

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Txindoki Atletismo Taldea

Alcobendas, Monzon y Vitoria citas para los atletas del Txindoki At

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Alcobendas, Monzon y Vitoria citas para los Atletas del Txindoki At

Este fin de semana la actividad de los atletas urdiñas estará el sabado en Alcobendas con la segunda jornada de la liga de clubs de división de honor en donde participaran con el Att de San Sebastian Alazne Furundarena (100 y 4x100), Ainhoa Argandoña (200 y 4x100) Alba Torres (peso) Dorleta Armendariz (Martillo) y Nora Tobar (altura), también en Monzon (Huesca) y con la Real Sociedad en la liga de clubs de división de honor hombres Odei Lopez (peso) y Octavian Romanescu (100 y 4x100) y en Pamplona con su equipo el Pamplona Atletico en la misma competición Nerea Galparsoro en 200 y 4x100. Tambien el sábado habrá representación Urdiña en un control de marcas en Vitoria y por ultimo y también en pista el domingo en Zumarraga campeonato de Gipuzkoa escolar de pruebas combinadas . En carreras tenemos este fin de semana el sábado en Donostia la carrera solidaria Crohn y colitis Ulcerosa, en Urretxu el UZ trail corto y largo y el domingo en Zarautz Pagoeta mendi lasterketa.

Gran 3000 metros de Eneko y Gorka en Corrales de Buelna

Este pasado sábado se celebro en la localidad cántabra de Corrales de Buelna un mitin de atletismo en el cual en la mejor prueba de la competición corrieron Eneko Agirrezabal y Gorka Satrustegi en los 3000 metros, una prueba de autentico nivel en la que los dos estuvieron a la altura y realizaron sus mejores marcas personales de siempre en la distancia que a la vez son las mejores marcas del club de siempre Eneko llego el 14º con un tiempo de 8:22:43 y Gorka 8:22:96 justo detrás (15º) unas marcas que les animan de cara a lo que queda de campaña estival. Natalia Tanco fue la 11º en la serie B de 1500 metros con 5:28:72 marca de la temporada.

En el campeonato de Euskadi para cadetes celebrado en Donostia se sacaron 5 medallas destacando Nora Tobar que fue campeona de Euskadi en 100 metros vallas con 15:42 (+1.4) y longitud con 5:18 (+1.2) siendo subcampeona en jabalina con 28:11. Eider Carrion fue tercera en longitud con 4:78, 4ª en jabalina con 23:24 (marca personal) y 5ª en 100 metros vallas con 17:25 ( marca personal). Aritz Apaolaza fue campeón de Euskadi en peso (4k) con 12:64 marca personal. En triple salto Natale Oiarbide fue 7ª con 9:17 (+0.4).

En el campeonato de Gipuzkoa escolar alevin por centros disputado en Tolosa destacar en chicos de los 14 equipos en liza Jakintza B fue subcampeón, Jose Miguel Barandiaran 7º, Urdaneta 8º y Jakintza A 9º, hicieron puestos de pódium en sus pruebas de Jakintza B , Marlel Costa 1º en 60 metros vallas con 10.22,Haritz Galparsoro en altura 1º con 1.24, Aratz Barandiaran en 60 metros lisos 2º con 8:36, Unax Garcia en longitud 2º con 3:84 y el relevo 4x60 metros formado por Markel Acosta ,Aratz Barandiaran, Hodei Caballero y Haritz Galparsoro con 34:10. Iker mendizabal fue 3º en longitud para Urdaneta con 3:75. En chicas de 20 equipos en liza 7º Jakintza B,12º San Benito,14º Jakintza A y 19º Jose Miguel Barandiaran, haciendo pódium de Jakintza B Maddi Esnaola en 60 metros lisos 1ª con 8:77 y por San Benito Maider Llorente en 60 metros vallas con 11:28 e Iraia Mendia en 1000 metros 3ª con 3:34:26.

En la maratón de Aizkorri Imanol Oiarbide fue el 126º y 6º veterano con 5h02:12 y en la junior trail de Aizkorri 2ª Lide Urrestarazu con 56:40 y 4ª Olatz Esnaola con 1h:02:41.

 

Campeonato de Euskadi cadete en Donostia

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Campeonato de Euskadi cadete en Donostia

Para este fin de semana la agenda atlética nos anuncia el campeonato de Euskadi cadete individual el sabado en Donostia y también el mismo sábado el gran premio Los Corrales De Buelna en Cantabria y en ambos habrá representación urdiña .Para el domingo la pista de Berazubi en Tolosa acogera el campeonato de Gipuzkoa escolar alevin por centros escolares .En carreras tenemos el viernes el primer kilometro vertical en Aitzgorri, para el sábado la Goizutrail en Goizueta y para el domingo el maratón de Aitzgorri y la carrera junior, la media maratón de montaña de Irati ,la carrera popular del parque de Zamudio y la carrera de las juntas generales en Vitoria.

Resultados

Buena la participación en Pamplona de las atletas urdiñas en la liga de división de honor de clubs con el Att de San Sebastian, asi Alazne Furundarena fue 2ª en 100 metros con 12:05(+0.4)y en 200 metros con 24:75 (-2.4), Ainhoa Argandoña fue 4ª en 200 metros con 26:24(-2.4) y 2ª en el relevo 4x100 metros, Nora Tobar fue 5ª en altura con 1:60, Ane Torres fue 5ª en peso (4k) con 12:00 marca personal y Dorleta Armendariz 6ª en martillo (4k) con 44:56, para ser el atlético segundo en el encuentro y colocarse 7º en la clasificación general de los 16 equipos de división de honor. En el mismo encuentro participo con su equipo el Pamplona Atletico la ordiziarra Nerea Galparsoro que fue 5º en 200 metros con 26:32 (-2.4) y tercera en el relevo 4x 100 metros para ser su equipo tercero del encuentro y colocarse 10º en la clasificación general de los 16 equipos.

En el campeonato de Gipuzkoa infantil por centros y clubs disputado en las pistas de Altamira de Ordizia destacar el titulo por centros escolares de Loinazpe en chicos donde participaron 4 centros. Ganaron sus pruebas Egoitz Urteaga en 1000 metros con 2:55:0, Xabier Martin en longitud con 4:75 y Aritz Apaolaza en peso (3k) con 13:18, segundos fueron Josu Sarriegi en 80 metros vallas con 13:4 y Ander Svensson en Altura con 1:52 y terceros Mikel Albisu en 80 metros con 10:7, Julen Ezpeleta en 500 metros con 1:20:5 y el relevo 4x80 metros .Con este titulo          Loinazpe acudirá al campeonato de Euskadi.En chicas por centros escolares de un total de 8 equipos Jakintza fue 3º y Oianguren 4º destacando por Jakintza Maddi Lopetegi 2º en 500 metros con 1:25:9, también 2º Laida Garmendia en 80 metros vallas con 14.1, terceras Maddi Galparsoro en 1000 metros con 3:29:6 y Uxue Iruretagoiena en peso con 7:52. Por Oianguren destacar la victoria de Leire Mendizabal en altura con 1:40, 2ª Maren Fernandez en peso con 9:16 y terceras en el relevo 4x 80 metros. En la competición por clubes en chicos de un total de 8 equipos el Txindoki fue 3º con victorias de Jon Zeberio en 500 metros con 1.18.1 y Natnael Hidalgo en 1000 metros con 2.57.3, segundo fue Markel Sukia en peso con 8.91 y tercero Danel Arruabarrena en altura con 1.43. En chicas de un total de 9 equipos el Txindoki fue segundo con victoria de Naia Lopez en 500 metros con 1.30.1, segundas Uxue Arrese en 1000 metros con 3.31.2,Leire Tobar en peso con 7.90 y el relevo 4x 80 metros compuesto por Leire Tobar,Garazi Ramirez,Garazi Caminos y Irenia Apaolaza con 43:63.

En la media maratón de Pamplona buen 37º puesto de Aritz Mendizabal con 1h19:38.

Ayer en Tolosa y en pruebas de libre participacion en peso (4k) Aritz Apaolaza 12.01, en peso (5k) Gari Garmendia 16:75 y Joseba Berasain 14:76, en 100 metros Octavian Romanescu 10:89(+0.2), Ioan Laver 11:79(+0.1) marca personal, Eneko Barandiaran 11:84 (+0.1) y Marouan Bousfay 12.05 (+1.6) marca personal. En 100 metros chicas Ainhoa Argandoña 12:41 (+1.2) Ainara Zubeldia 12:87(+1.2), Eneritz Aldanondo 13:52 (+1.6) y Garazi Garmendia 13:62 (+1.6). En peso (3k) Ane Torres 13:93 y Leire Garmendia 11:98 marca personal, en 2000 metros obstáculos Irati Zubizarreta 7:32.32 minima para el estatal juvenil de Ciudad Real a finales de junio y Maitane Perez 8:00:81 marca personal, abandonando Lide Urrestarazu.

 

Campeonato de Gipuzkoa infantil por centros en Ordizia

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Campeonato de Gipuzkoa infantil por centros en Ordizia

Este domingo por la mañana y desde las 10h el estadio de Altamira de Ordizia acogerá el campeonato de Gipuzkoa infantil (años 2001 y 2002) por centros escolares y por clubs. En esta cita la escuela de atletismo del Txindoki At tendrá una gran representación tanto con centros escolares como por club, esperando que realicen un gran papel en su lugar habitual de entrenamientos. Por otro lado la agenda del fin de semana nos lleva a la primera jornada de la liga de clubs de división de honor donde el sabado en Pamplona y con el Att de San Sebastian participaran Alazne Furundarena, Ainhoa Argandoña, Ane Torres y Dorleta Armendariz y con el Pamplona Atletico Nerea Galparsoro .En carreras populares tenemos el sábado el kilometro vertical Aiako Harriak en Irun y para el domingo el medio maratón Aiako Harriak en Irun,el medio maratón de Pamplona, los 10km la media maratón y el maratón Martin Fiz en Vitoria y la carrera de empresas en Donostia.

Resultados

Dos títulos de Gipuzkoa en la primera jornada del campeonato de Gipuzkoa absoluto celebrada en Donostia en altura chicas la cadete Nora Tobar se hacia con el oro con un salto de 1:61 y en 5000 metros chicos Alexander Oiarbide se hacia con el titulo con un tiempo de 16:07:27, en el puesto sexto entraba Noman Ali Raja con 18:15:12. En 1500 metros chicas Uxue Ibañez era 4ª con un crono de 4:55:36 segunda mejor marca suya y minima a las primeras de cambio para el estatal junior de Valladolid en julio, en la misma prueba Natalia Tanco era 7ª con 5:32:47,9º Ohiana Azurmendi con 5:40:42,10º Maider Azurmendi con 5:46:59 y 12º Mireia Etxezarreta con 6:19:58.En 1500 metros chicos Adrian Pajares era el 11º con 4:20:24, en 100 metros chicas Ainara Zubeldia era 9ª con 12:99 y Eneritz Aldanondo 15º con 13:45 marca personal, en 400 metros chicas Ahizpea Oiarbide era 7º con 1:07:68 y en longitud Eider Carrion 8ª con 5:11 marca personal y a solo 9 centimetros de la minima estatal cadete .En la misma pista también se celebraron pruebas de libre participación y asi en peso juvenil (5k) Gari Garmendia lanzo 17:34 en chicas juveniles (3k) Ane Torres lanzo 13:68 y Leire Garmendia 11:85 marca personal .En cadetes chicos en peso (4k) Aritz Apaolaza lanzo 12:10.En pamplona en pruebas de libre participación este pasado sábado en martillo (3k) para juveniles Dorleta Armendariz lanzaba 55:22 , Dorleta Oiarbide 48:42 y Ametz Gurrutxaga 41:57 las tres atletas realizando su segunda mejor marca de siempre lo que da que pensar que están ya en buena forma. En la misma pista de Pamplona el pasado 25 de abril Nerea Galparsoro del Pamplona Atletico corria los 100 metros en 12:86 (-2.8)

En la tercera y ultima jornada del campeonato de Gipuzkoa escolar celebrada en Arrasate se sacaron 7 medallas para sumar en el total de las tres jornadas un total de 24. En Alevines chicos en 60 metros doblete con titulo de Gipuzkoa para Aratz Barandiaran con 8:30 y subcampeonato para Markel Acosta con 8:45, medalla de bronce para Danel Perez en altura con 1:27. En alevines chicas titulo para Maddi Urrestarazu en pelota (300g) con 30:00.En infantil chicos titulo para Aritz Apaolaza en peso (3k) con 13:18.En infantil chicas dos medallas para Leire Mendizabal , plata en 500 metros con 1:25:85 y bronce en longitud con 4:63.

 

El Txindoki Grupo Jaso At se comporta de primera

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

El txindoki Grupo Jaso At se comporta de primera

Una valoración muy positiva se hace desde el Txindoki Grupo Jaso At a la actuación de los 32 atletas, 16 mujeres y 16 hombres que lo dieron todo el pasado sábado en Donostia defendiendo la elástica urdiña en el campeonato de Euskadi de clubs de primera categoría, en el cual las mujeres en su quinta participacion consecutiva nuevamente con un equipo muy joven lograron una meritoria 6º plaza del total de 10 equipos participantes quedándose solo a 2.5 puntos del 5º clasificado, en esta competición de mujeres solo existe de momento la primera categoría y por lo tanto no hay descensos. Los hombres por su parte en su decimoprimer año consecutivo en la categoría (ultimo ascenso en el 2004 y desde el 2005 en primera) dieron lo mejor de si esta vez haciendo la mayoría de ellos pruebas que no son las suyas y completando una gran actuacion siendo séptimos a solo 5 puntos del 6º clasificado y en ningún momento del dia se corrió peligro por la octava y ultima plaza que condena a la segunda categoría, ya que se le sacaron al final 23 puntos al equipo bizkaino del Artunduaga de Basauri que es el que el año que viene estará de nuevo en segunda categoría. Por lo tanto el Txindoki Grupo Jaso At volverá a ser el año que viene un equipo de primera tanto en hombres como en mujeres.

En mujeres participaron con estos resultados las siguientes atletas; primeras en sus pruebas fueron Ainhoa Argandoña en 200 metros con 25:93,Leire Garmendia en peso (4k) con 9:88 y Dorleta Oiarbide en martillo (4k) con 39:16, segundas fueron Irati Zubizarreta en 3000 metros con 10:50:57 y Ainara Zubeldia en 100 metros con 12:88,terceras de Euskadi fueron el relevo 4x100 compuesto por Itsaso Estala ,Ainhoa Argandoña ,Leire Garmendia y Ainara Zubeldia con 50:65, cuarta Amets Otegi en disco (1k) con 31:77,quintas Ahizpea Oiarbide en pértiga con 2:20 y Jone Aranceta en triple salto con 9:83, sextas Olatz Esnaola en 800 metros con 2.37:99 y Uxue Ibañez en 1500 metros con 5:08:05, séptimas el relevo 4x400 metros compuesto por Eneritz Aldanondo ,Ahizpea y Dorleta Oiarbide y Olatz Esnaola con 4.37:36, octava Ane Irribarria en 100 metros vallas con 17:70, novena Eneritz Aldanondo en 400 metros con 1:05:57 y decimas Ibone Aiestaran en altura con 1:10,Natale Oiarbide en longitud con 4:01 y Ametz Gurrutxaga en jabalina (600g) con 11:14.Fallando atletas solamente en 3000 metros obstáculos y 400 metros vallas y 5 km marcha.

En hombres participaron con estos resultados los siguientes atletas ;segundos fueron Gorka Satrustegi en 3000 metros con 9:01:76 y Eneko Agirrezabal en 1500 metros con 4:01:50,tercero Octavian Romanescu en 400 metros con 50:46,cuarto Fran Torres en peso (7,260kg) con 10:66,quintos Egoitz Iztueta en 800 metros con 2:12:49, Alexander Oiarbide en 3000 metros Obtaculos con 10:27:77, Xabier Araña en triple salto con 12:29 y “Karratu” en 5km marcha con 30:24:19, sextos fueron Jon Zabalegi en 110 metros vallas con 22:04 y el relevo 4x100 metros compuesto por Octavian Romanescu ,Eneko Barandiaran, Ioan Laver e Iker Arizmendi con 46:10, séptimos eran Ion Etxeberria en 100 metros con 11:66,Ioan Laver en 200 metros con 24:50,Unai Cobos en 400 metros vallas con 1:03:87, “Pululu” en longitud con 4:14 y el relevo 4x400 metros formado por Jon Zabalegi ,Eneko Agirrezabal,Alexander Oiarbide y Egoitz Iztueta con 3:46:29 y octavos Iker Arizmendi en altura con 1:50, Eneko Barandiaran en pértiga con 3.00 e Iker Otaegi en disco (2k) con 27:67.Fallando atletas solamente en martillo y jabalina.

En la segunda jornada del campeonato de Gipuzkoa escolar celebrada en Eibar la escuela del Txindoki At se supero y saco una medalla mas que en la primera jornada en Irun con un total de nueva medallas .En Infantil Chicos titulo de Gipuzkoa para Ander Svensson en altura con 1:62, medalla de plata para Natnael Hidalgo en 3000 metros con 10:03:10 y medalla de bronce en la misma prueba para Egoitz Urteaga con 10:19:20, en 220 metros vallas titulo de Gipuzkoa para Josu Sarriegi con 32:74 y medalla de bronce para Ander Svensson con 33:30. En infantiles chicas titulo de Gipuzkoa en 3000 metros para Uxue Arrese con 12:18.10 y en altura medalla de plata para Leire Mendizabal con 1:42 y medalla de bronce para Maddi Arratibel con 1:36.En alevines chicos medalla de bronce en peso (3k) para Iñaki Sansebastian con 7:10.

En la carrera de montaña Izarraitz mendi lasterketa en Azpeitia buen 14º puesto de Imanol Oiarbide.

Fin de semana.

Para este fin de semana tenemos el sábado en Donostia primera jornada del campeonato de Gipuzkoa absoluto y el domingo en Mondragon tercera y uiltima jornada del campeonato de Gipuzkoa individual escolar .En carreras populares el viernes la carrera de primavera de Tolosa y la Santa Krutz en Andoain , el sábado la popular de Goizueta y las tres modalidades de montaña de Apuko en Zaramillo (Bizkaia) y el domingo la Xtreme Higa De Monreal en Monreal (Navarra).

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Bannerra

Goierriko albisteak

Bannerra

Azken argazkiak