Txindoki Grupo Jaso Atletismo Taldea

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Txindoki Atletismo Taldea

Buen campeonato de España absoluto de Alazne Furundarena y Octavian Romanescu

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Buen campeonato de España Absoluto de Alazne Furundarena y Octavian Romanescu

Muy buena prestación la de los dos velocistas entrenados por Ion Etxeberria en los campeonatos de España absolutos de pista al aire libre celebrados en Alcobendas en coincidencia plena con las fiestas de Santa Ana de Ordizia .Asi la velocista Ordiziarra del Atletico de San Sebastian Alazne furundarena que después de una temporada arrastrando una latosa lesión, volvió a estar con las mas grandes de la velocidad en España siendo 4º en 100 metros con 12:02 (-0.5) a solo una centesima de la medalla de bronce, Alazne fue 3º en series con 12:06 (+0.6) y 4ª en la semifinal con 12:07 (-1.8) también participo en el relevo 4x100 metros con su club y fueron octavas con 47:94. Por otro lado el velocista del Txindoki Grupo Jaso At Octavian Romanescu en su primer Estatal Absoluto al aire libre estuvo fantástico en 100 metros corriendo las series  siendo  3º con 10:77 (+0.9) nueva marca personal  y nuevo record del club mejorando sus 10:79 del mes de mayo en Ordizia y siendo 5º en su semifinal  con 10:88 (+0.1) para ser al final el 15º de España absoluto siendo todavía junior.

Las cadetes chicas en Octubre de nuevo al estatal de clubs

En estas fechas y después de haber presentado a la federación Española de atletismo el estadillo de marcas de las  atletas cadetes, llegaba la noticia de que por segundo año consecutivo estas participaran en el campeonato de España de clubs a celebrar en ciudad todavía por designar el próximo 11 de octubre por ser las 4ª de España en cuanto a mejores marcas presentadas en España y donde participaran 8 clubs que son los siguientes; Playas de Castellon, Cueva de Nerja de Malaga , AA  Catalunya, Txindoki Grupo Jaso At, A.D Marathon de Madrid, Pamplona Atletico ,Scorpio 71 de Zaragoza y At Intec- Zoiti de Aragon.

Abiertas las incripciones de la Josetxo Imaz memoriala

Ya están abiertas las inscripciones para la Josetxo Imaz memoriala en la pagina web Kirolprobak.com , carrera que como siempre se celebrara el ultimo domingo de septiembre dia 28 y que este año llega a su decimocuarta edición.

Fin de semana

Para este fin de semana la agenda solo anuncia carreras populares, el miércoles 30 en Amara en Donostia, el jueves 31 en Loiola en Donostia, el viernes 1 la nocturna de Bera en Navarra, el sábado 2 la Malkar de montaña en Andoaian y la Itziar Andutz igoera en Itziar y el domingo 3 la popular de Oiartzun.

 

Gari Garmendia subcampeon de España juvenil de lanzamiento de peso

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Gari Garmedia subcampeón de España juvenil de lanzamiento de peso

Buen campeonato de España juvenil de pista al aire libre el disputado por los siete atletas del Txindoki Grupo Jaso At en Valladolid .El izaldarra Gari Garmendia se aupo hasta el subcampeonato de España de lanzamiento de peso (5k) en un buen concurso, lanzando 15:28 logrando poner buen fin a esta temporada en la cual todavía es el primer año en la categoría .Dorleta Armendariz fue 5º en martillo con 50:24 en un mal dia para ella acostumbrada a pasar de los 53 metros que le hubieran significado medalla, pero al igual que Gari también es su primer año en la categoría. Adel Ben Miloud estuvo fantástico en los 800 metros consiguiendo con gran esfuerzo clasificarse para la final con marca personal de 1:56:95 y ya en la final llegando 8º con 2:10:83 pagando claramente el esfuerzo de ser finalista de España en una prueba tan exigente como los 800 metros. Joseba Berasain fue 9º en peso con 13:29 a un paso de entrar en la mejora y ser finalista pero también es de primer año .Irati Zubizarreta estuvo estupenda en 2000 metros obstáculos realizando una gran carrera en la que encabezaba la prueba con opciones serias de medalla, tropezándose a falta de 2 vueltas llegando a meta en 10º posición con 7:38:60 con  la cabeza del radio (codo) rota, una verdadera pena, para animarla señalar que es su primer año en la categoría y volvera a disfrutar de esa misma final seguro. Papelon también el de Uxue Ibañez en 1500 metros lograndose meter en la final  con marca personal de 4:54.37(por 5segundos) y siendo al final la 12º de España en la final con 5:03:53.Ainhoa Argandoña empezó muy bien los 100 metros con 12:55 en las series, con la mala suerte de acabar la semifinal con lesión en 12:64 quedandose al final en la 13º posición ,una verdadera pena porque seguro hubiera corrido la gran final, también corrió el relevo 4x100 metros con el atlético de San Sebastian siendo séptimas con 49:81.

En el gran premio diputación foral de Alava celebrado en Vitoria Octavian Romanescu corria los 100 metros en 11:08 (+0.5) y los 200 metros en unos buenos 21:94 aunque invalidados por el viento(+2.2). Alazne Furundarena corria los 100 metros en 11:96 (+1.9) marca de la temporada y los 200 metros en 24:51(+0.8) marca de la temporada.

En pruebas de libre participación en Pamplona Eneko Agirrezabal ponía fin a una explendida temporada corriendo los 1500 metros en 4:05:39.

Alazne Furundarena y Octavian Romanescu al Estatal Absoluto de Alcobendas

Para este fin de semana la cita es con el campeonato de España absoluto que se celebrara en Alcobendas (Madrid)  a los cuales acuden en 100 metros  Alazne Furundarena con intención de lograr un buen papel si puede  metiéndose en la final , también correra el relevo 4x100 metros con su equipo el Atletico de San Sebastian y Octavian Romanescu con la intención de pasar alguna ronda y si puede mejorar su marca de 10:79.

En carreras populares tenemos el viernes la de Billabona, el sábado la nudista de Sopelana, la popular de Zornotza y la Alkaiaga Trail de Bera. Para el domingo tenemos el memorial Roberto Cabrejas en Andoain.

 

Siete atletas al estatal juvenil de Valladolid

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Siete atletas al estatal juvenil de Valladolid

Este próximo fin de semana se disputa el campeonato de España juvenil de pista al aire libre en Valladolid y hasta la ciudad castellana se  desplazaran un total de siete atletas que han conseguido las marcas minimas para poder participar .En chicas participaran Ainhoa Argandoña en 100 metros con idea de colarse en la final e igual algo mas y también en el relevo 4x100 metros con el Atletico de San Sebastian  ,Dorleta Armendariz con las vistas puestas en el podio en lanzamiento de martillo, Uxue Ibañez en 1500 metros  e Irati Zubizarreta en 2000 metros obstáculos con la idea de hacer un gran papel en su estreno en un estatal y si pueden correr la final. En chicos Gari Garmendia en peso con idea de subir al pódium, Joseba Berasain también en peso con la idea de plaza de finalista y quien sabe si algo mas y  Adel Ben Miloud en 800 metros con la intención de clasificarse para la final.

Aquí mas cerca en  Vitoria se disputa el domingo el gran premio Diputacion de Alava en las pistas de Mendizorroza y en carreras populares tenemos el sábado la popular de Astigarraga ,la Lastur mendi lasterketa y la subida a Maala –Azkarate  en Elgoibar y para el domingo el maratón alpino Galarleiz en Zalla.

Resultados

Buena actuación  de los cinco atletas urdiñas que representaron a la selección de Euskadi absoluta en el torneo de federaciones autonómicas celebrado en la localidad madrileña de Alcorcon, donde al final Euskadi fue séptima por federaciones de las 17 federaciones participantes .Alazne Furundarena era 7ª en 100 metros con 12:02 (0.0) marca del año para ella y también era 7ª en el relevo 4x100 metros junto a su prima Ainhoa Argandoña con un tiempo de 47:45. Octavian Romanescu era 5º en el relevo 4x100 metros con un crono de 41:56.Eneko Agirrezabal era el 13º en 5000 metros con 15:12:57 y Gorka Satrustegi era el 15º en 1500 metros con 3:58:94.En series extra de 100 metros Octavian Romanescu  corria en unos buenos 10:93 (-0.3) y Ainhoa Argandoña también en unos buenos 12:42 (+0.9).

En la pruebas de libre participación disputadas en Ordizia lo mas destacado fue el nuevo record de Euskadi cadete de lanzamiento de peso de Ane torres con la bola de 3k  dejándolo  en 13.33 mejorando los 13.18 de ella misma, en la misma prueba leire Garmendia lanzaba 10:88. En 100 metros Ioan Laver  corria en 12:07 (0.0) y en 200 metros en 24:66 (-1.6) y Joseba Berasain mandaba la bola de peso de 5k hasta 14:35.En pruebas de libre participación en Vitoria en lanzamiento de martillo(3k) la cadete Dorleta Oyarbide lanzaba 43:71, y las juveniles Dorleta Armendariz 53:82 y Ametz Gurrutxaga 40:59.

En la Goierriko bi handiak Igor Auzmendi terminaba en un buen tiempo de 16h34´53’’ y en la Flysch Trail de Zumaia Imanol Oyarbide era el 64º y 6º veterano.

 

Nerea Galparsoro subcampeona de España y Alba Torres tercera

E-posta Inprimatu PDF fitxategia

Nerea Galparsoro Subcampeona de España y Alba Torres  tercera

Grandisimo campeonato de España  junior el realizado por los 4 atletas del Txindoki Grupo Jaso At  desplazados hasta Castellon. Asi el balance obtenido es fantástico; Nerea Galparsoro lograba su primera medalla estatal consiguiendo el subcampeonato de España junior en la prueba de 200 metros con un tiempo en la final de 25:14 (+0.6) medalla merecidísima después de la gran temporada que ha realizado destacando que todavia es su primer año en la categoría. Alba Torres lograba una trabajada medalla de bronce en una dura final en lanzamiento de peso (4k) con 11:94 cuando llevaba la 5ª marca entre las participantes, también siendo su primer año en la categoría. Maria Ibañez logro otra vez el éxito de clasificarse para la final de 1500 metros después de correr en semifinales en 4:50:70 marca de la temporada para ella y ser la 11º de España en la final con 4:54:33.Octavian Romanescu ganaba su serie de 100 metros con 11:07 (-1.0) y era segundo en su semifinal con unos buenisimos aunque no validos 10:75 (+2.1) que le clasificarían para la final y casi con toda seguridad con opción a medalla pero su condición  de nacionalidad Rumana todavía no le deja correr las finales de los campeonatos de España

Por otro lado en pruebas de libre participación celebradas en Donostia destacar en 800 metros la gran marca personal de Adel Ben Miloud con 1:56:97 que le anima de cara a hacer un gran campeonato de España juvenil en Valladolid. En la misma prueba Gorka Satrustegi  corria en 1:57:02.En 200 metros Ioan Laver hacia marca personal con 24:44 (0.0) y Ion Etxeberria corria los 400 metros en 53:12.

Pruebas de libre participación el sábado en Altamira

Este sábado a partir de las 18 horas el estadio de Altamira acogera una mas que interesante jornada de pruebas de libre participación donde se podrán conseguir marcas minimas para los próximos campeonatos de España juvenil de Valladolid y absolutos de Alcobendas. El sábado también en Alcorcon (Madrid ) se celebra el campeonato de España de federaciones autonomicas absoluto y hasta allí se desplazaran con la selección de Euskadi absoluta las Atletas Alazne Furundarena en 100 metros y relevo 4x100 metros , Ainhoa Argandoña en el relevo 4x100 metros y los Atletas Gorka Satrustegi en 1500 metros, Eneko Agirrezabal en 5000 metros y Octavian Romanescu en el relevo 4x100 metros, también el sábado en Durango habrá criterium de veteranos y el domingo en Vitoria pruebas de libre participación.

En carreras `populares tenemos desde este viernes en Beasain la Ehun Milak y la Goierriko Bi Handiak, el sábado la popular de Markina y la popular de Añorga y para el domingo la Flysch trail de Zumaia ,el memorial Julio Montoya en Trintxerpe, la Iñaki Ruiz mendi lasterketa en Soraluze y la Santamaña kross igoera en Asteasu.

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Bannerra

Goierriko albisteak

Bannerra

Azken argazkiak